В Ульяновском институте гражданской авиации ответили на критику эксперта, заявившего, что лишь 20% их выпускников устраиваются на работу из-за низкого качества подготовки.

Напомним, эксперт Межведомственного авиационного экспертного совета Виктор Галенко в интервью "РИА Новости" раскритиковал УИ ГА, посетовав на низкий уровень подготовки пилотов. По его словам, из-за этого только 20% курсантов получают работу после выпуска. 73online.ru просил вуз прокомментировать это заявление, но ответ на наш запрос от 19 ноября был прислан только сегодня, спустя неделю.

В институте говорят, что трудоуйстройству выпускников уделяют особое внимание. Чтобы помочь курсантам, ежегодно создается специальная комиссия. Факультеты и выпускающие кафедры работают с авиакомпаниями и предприятими: ведут переписку о имеющихся вакансиях с перспективой на 3-5 лет вперед, собирают отзывы на устроившихся выпускников, опрашивают курсантов, чтобы определить их приоритеты. Особое внимание сейчас уделяют языковой подготовке пилотов.

Что касается процента устроившихся на работу пилотов, то в вузе другие данные, отличные от "экспертных": в 2017 году трудоустроились 86,3% выпускников, в 2018 - 87,2%, в 2019 - 63,8%.

Напомним, 73online.ru также опрашивал экспертов из отрасли и выпускников УИГА. Их мнение о качестве подготовки пилотов можно прочитать здесь.