Данный проект действует в Карсунском, Сурском и Павловском районе, в целях обеспечения имеющейся транспортной потребности сельского населения.

Хотим отметить, что указанным районам из областного бюджета на 2021 год выделено 16 млн рублей, для развития и поддержки муниципальных перевозок.

«Нами сделан акцент на обеспечение жителей автобусным сообщением с районными центрами. Результатом реализации пилотного проекта в Карсунском, Сурском и Павловском районах стало обеспечение транспортной потребности жителей муниципалитетов. Нам удалось организовать, восстановить и запустить ряд новых маршрутов. Для этого проанализировали действующую сеть и выработали вариант её модернизации. Акцент при формировании маршрутов сделан на обеспечение жителей автобусным сообщением из населённых пунктов с районными центрами. Данную практику планируем применять в каждом районе Ульяновской области, используя при этом возможности региональной навигационной информационной системы», - пояснил глава ведомства Евгений Лазарев.

По словам специалистов профильного ведомства в результате проделанной работы в Павловском районе организовано четыре муниципальных маршрута, которыми охвачено 16 населённых пунктов. В Карсунском районе организовано 17 муниципальных маршрутов, которыми охвачено 45 населённых пунктов, а в Сурском районе организовано 13 муниципальных маршрутов, из них 5 новых, которыми охвачено 40 населённых пунктов. Результаты реализации «пилотного» проекта показали свою эффективность в виде удовлетворённости жителей указанных районов транспортным обслуживанием.

На сегодняшний день маршрутная сеть общественного транспорта Ульяновской области состоит из 446 маршрутов регулярных перевозок, обслуживаемых 88 транспортными предприятиями.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Министерство транспорта Ульяновской области выполняет свои обязательства перед гражданами по транспортному обслуживанию и обеспечивает оптимальный уровень качества пассажирских перевозок. Несомненно, преимуществом является сохранение сети государственных транспортных предприятий, обслуживающих 51% муниципальной маршрутной сети и 42% межмуниципальной сети.

Источник: Пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области

Фото: pixabay.com