Уволена «верхушка» ульяновского линейного отдела МВД на транспорте: ведомство покинули руководитель Виталий Самодуров и его заместитель Руслан Хасанов. Произошло это на фоне скандала, связанного с фальсификацией уголовных дел: троих сотрудников отдела обвиняют в инсценировке наркопреступлений ради хорошей отчетности.

О «симулировании» отчетности и уголовных проблемах сотрудников ЛО стало известно около месяца назад. По информации 73online.ru, информацию о возбуждении дел не хотели пускать в публичное пространство, надеясь «замолчать» историю. Тем не менее редакции портала стали известны обстоятельства задержания фигурантов, мы ранее сообщали о них подробно. Кратко: обвинения в превышении полномочий предъявили 32-летнему командиру одного из взводов ППС и двум его подчиненным. По версии следствия, они подыскивали людей, снабжали коноплей и задерживали на транспортных объектах, чтобы улучшить свою отчетность. Самарский следственный отдел на транспорте СК РФ выявил три таких эпизода, возбуждены уголовные дела.

Как сообщил источник 73online.ru, именно этот скандал и стал поводом для лишения должностей руководителя ульяновского линейного отдела МВД на транспорте Виталия Самодурова и его заместителя — начальника полиции Руслана Хасанова. «Уволены по отрицательным мотивам», — рассказал собеседник. В пресс-службе линейного отдела подтвердили, что Самодуров и Хасанов покинули посты. «Руководитель и его заместитель сняты с должностей по результатам внутренней проверки. Временно исполняющим обязанности начальника будет Евгений Захаров», — сообщила пресс-секретарь Юлия Еремина.

Представление Виталия Самодурова личному составу, 2018 год

Полковник Виталий Самодуров родом из Краснодара, прошел путь от оперуполномоченного до замначальника линейного отдела — начальника полиции Чувашского ЛО МВД на транспорте. Возглавил ульяновский линейный отдел в ноябре 2018 года. Тогда его характеризовали, как имеющего большой опыт оперативной работы в различных подразделениях. В прошлом году в одном из немногих интервью Самодуров рассказывал, что почти половина преступлений, выявленных его отделом, связана с наркотиками. По итогам первого полноценного года работы полковника, 2019-го, количество наркозадержаний резко выросло — сразу на 47%.

На время руководства Самодурова пришлось раскрытие нескольких серьезных уголовных дел. Так, расследование в отношении жителя Ульяновской области привело транспортных полицейских к обнаружению сети интернет-торговцев оружием в России. Также Самодуров отчитывался о пресечении канала сбыта героина в Димитровграде: на железнодорожном вокзале задержали двух мужчин с крупной партией вещества.

Руслан Хасанов работал в ульяновском линейном отделе еще до назначения Самодурова и некоторое время был и.о. руководителя ЛО.

Андрей Семёнов