Заместитель Председателя Правительства - Министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин совместно с Председателем Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Русланом Гайнетдиновым посетили магазин «Пятёрочка» в посёлке Тимирязевский.

Региональный Минсельхоз ежедневно проводит мониторинг продовольственного рынка. Тесное взаимодействие организовано с торговыми сетями, торговыми объектами, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам обеспечения продуктами и товарами, наличию запасов продукции на складах, а также с муниципальными образованиями и сельскохозяйственными предприятиями по вопросам наличия сырьевого товара у сельхозпредприятий.

По словам руководителя профильного ведомства Михаила Семёнкина, в продуктовых магазинах для профилактики распространения коронавируса соблюдают рекомендованные меры.

«На сегодняшний день покупателям рекомендовано соблюдать минимальную дистанцию. В магазине появилась специальная разметка, она будет вынуждать покупателей соблюдать дистанцию. Каждый будет заступать в свой квадратик и ждать очереди. От нашей совместной работы, от сознательности граждан зависит как мы пройдём этот непростой период. Именно сейчас как никогда важна степень и мера ответственности каждого человека. Прошу отнестись к этому с должным вниманием», - заключил Михаил Семёнкин.

Кроме обеспечения безопасной дистанции для покупателей, в магазине соблюдаются «Часы уважения», которые организованы в утреннее время (с 8.00 до 10.00) - это рекомендованное время для посещения магазина пожилыми людьми, ведь именно они находятся в группе риска по заряжению коронавирусной инфекции. Также пенсионерам предоставляется скидка в размере 5% «Пятёрочка» — ближайший магазин к моему дому, что очень удобно. Я стараюсь посещать магазин после 10.00. «Хорошо, что в магазинах сделали разметку для покупателей, если мы с вами будем немного поответственнее, быстрее справимся с данной проблемой»,- отметила одна из покупательниц.

Торговая сеть x5 Retail Group соблюдает все инструкции по профилактике коронавируса. В магазинах проводят постоянную дезинфекцию помещений, с использованием специальных дезинфицирующих средств, сотрудники предприятия проинструктированы, а так же создан необходимый запас дезинфицирующих средств. Что касается товарного запаса, то на распределительном центре по основным группам товаров запас имеется на 30 дней.

Напомним, что на территории региона с января 2018 года Х5 Retail Group, совместно с Правительством Ульяновской области, реализуется проект социальной продовольственной карты для ульяновцев. Социально-незащищенные категории граждан с использованием карты получают продукты в магазинах «Пятерочка» с оплатой по карте баллами.

По информации специалистов регионального Минсельхоза, в торговой сети «Пятёрочка»с понедельника наблюдается падение цен на 15-20 % по спросу и объему, так же и по трафику и по обороту.