В Ульяновске стартовал первый этап программы модернизации уличного освещения - 6 августа начались торги на площадке ЕИС "Закупки". Сумма контракта - 1,9 млрд рублей. Однако 16 августа Федеральная антимонопольная служба приостановила аукцион из-за жалобы участника.

Жалобу подала ООО "Национальная лизинговая компания по развитию промышленности", находящаяся под управлением госкорпорации Ростех. Зарегистрирована в 2016 году с уставным капиталом в 50 млн рублей. По данным за прошлый год, на балансе организации 23,8 млрд рублей, выручка составила 3 млрд, а чистая прибыль - почти 70 млн. 20% компании владеет подвед Минпромторга РФ - Россйиский фонд технологического развития, 51% принадлежит ООО "РТ-Развитие бизнеса", учрежденное госкопрорацией Ростех, остальные 29% - Дмитрию Ерошку. Также ранее в числе бенефициаров был и сам Ростех.

Как сообщается на официальном сайте, "Нацпромлизинг" создана как инструмент реализации политики импортозамещения и обновления основных фондов, а также, что это единственная лизинговая компания в России, специализирующаяся на адресной поддержке промышленности в части станкостроения, промышленного оборудования, а также модернизации производства и поддержке сбыта холдингов ГК «Ростех».

Суть жалобы пока не раскрывается, обращение находится на рассмотрении ФАС.

По масштабной программе планируется заменить порядка 30 тысяч уличных светильников. Сейчас, даже с учетом экономичного режима, когда освещение в ночное время отключается, городской бюджет тратит порядка 200 млн рублей в год на освещение улиц. Замена светильников на энергоэффективные позволит экономить 130 миллионов, при этом освещение будет работать и в ночное время, заявлял глава города Дмитрий Вавилин.

Дарья Гордеева