В эти выходные в Теренгульском районе Ульяновской области более 40 экипажей стартуют на втором этапе Кубка России и Чемпионате Приволжского федерального округа.

17-го числа в районе Тереньги пройдут тренировки. Торжественный старт и пролог гонки состоятся 18 июня в 17:30 на центральной площади.

Как пишут организаторы, в классе N2 (Мотовездеходы) заявлено 15 участников из различных регионов России. Наиболее сильные экипажи представлены Татарстаном и Санкт-Петербургом. Как и на предыдущем этапе в Волгограде, борьба в этом классе будет идти не за минуты, а за секунды. Тем более, что рельеф трассы идеально подходит для быстрых и маневренных «кибиток».

Не менее жаркая битва будет и в классе Рейд-Спорт. В традиционную борьбу между Антоном Мельниковым и Андреем Сушенцовым в этом сезоне успешно ворвался Михаил Расторгуев. Да и команда «ГАЗ Рейд Спорт» решила выставить на домашнюю гонку один экипаж.

Самая интересная премьера предстоящей гонки в классе N (серийные национальные автомобили). Против 7 УАЗов будет бороться за призовые места новая Нива Бронто команды Lada Sport Rosneft Raid под управлением Дмитрия Воронова и Евгения Загороднюка. Это дебютный выезд для машины, построенной к Шелковому Пути. И для команды ульяновская гонка это последний шанс проверить настройки и подготовку машины перед марафоном.

Ещё один интересный зачёт существует только на этапах в Ульяновске. Это рейд спорт моно - серийные автомобили с моноприводом. В этот раз потягаться с серьезными рейдовыми машинами выйдут 7 экипажей на легковых автомобилях.

Не все этапы в Российской серии ралли-рейдов могут принять участников на мотоциклах. Но в рамках «Симбирского Тракта» пройдет также мотозачет MRC. Пока заявлено 15 спортсменов на мото и квадроциклах. Один из основных претендентов на победу, Евгений Тихонов, ульяновский мотогонщик, планирует принять участие в Шелковом Пути 2022 в мотозачете.

С полным списком участников можно ознакомиться здесь.

Фото на главной: Ралли-рейд "ХОЛМЫ РОССИИ" - XTeam Club

Марина Иванникова