Вчера вечером недалеко от Лаишево в Татарстане разбился вертолет депутата Госдумы Айрата Хайруллина. У мультимиллионера были экономические интересы в Ульяновской области.

Сообщается, что машина упала в лесу, два человека, бывшие на борту вертолета, выжили. Источник РБК в МЧС рассказал, что вертолет направлялся из Левашово в поселок Матюшино, однако до пункта назначения не долетел. Жесткую посадку он совершил в шести километрах юго-восточнее Лаишево.

Фото: rbc.ru

Айрат Хайруллин был членом партии «Единая Россия», в Госдуме с 2003 года. Родился в 1970 году. В 1990-х годах начал заниматься бизнесом, возглавил молочный завод «Эдельвейс-М» и основал кондитерскую фабрику «Регина». С 1996 по 2003 год был генеральным директором ОАО «Пивоваренная компания «Красный Восток». С 2008 года - президентом Национального союза производителей молока (Союзмолоко), в который входят около 200 компаний из России, Белоруссии и других стран. В политику он пришел в 1995 году, став депутатом Казанского городского совета. В 2003 году пришел в Госдуму. В нижней палате занимал должность первого зампреда комитета по аграрным вопросам.

Агрохолдинг “Красный восток” является соучредителем чердаклинского ООО “Мегаферма “Октябрьский” (одно из самых успешных сельхозпредприятий в области, с поголовьем коров в 5 тысяч, около 200 работников). Доля небольшая, всего 3%, но остальные учредители тоже из Казани, так что мегаферму считают аффилированной структурам погибшего Айрата Хайруллин.

Мегаферма предприятие очень успешное - и грамотно управляется. Еще недавно, в интервью 2016 года газете “Дыхание земли”, исполнительный директор мегафермы «Октябрьский» Михаил Вантякшев говорил: “О каком кризисе вы говорите? Мы завозим новое поголовье, увеличиваем надои молока. Мы нацелены только на успех!”.

Александр Стрельцов

Фото: Елена Шишкова и Наталья Мидончева, rbc.ru