Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщает, что в Республике Татарстан зарегистрирована африканская чума свиней.

Заболевание выявили среди диких кабанов и домашних свиней в личных подсобных хозяйствах на территориях Спасского района и в свинокомплексе Верхнеуслонского района.

С учетом соседства Ульяновской области и Республики Татарстан Россельхознадзор напоминает владельцам животных о необходимости соблюдать правила профилактики АЧС.

Так, необходимо предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой диагностических мероприятий; не допускать их свободного выгула, особенно в лесной зоне, ежедекадно обрабатывать животных и помещение для их содержания от клещей, вшей и блох, постоянно вести борьбу с грызунами.

Также нельзя завозить свиней без согласования с Россельхознадзором и приобретать животноводческую продукцию в местах несанкционированной торговли и при отсутствии документов.

Охотникам надо обязательно передавать останки застреленного кабана для исследований на АЧС, а в случае обнаружения павшего без видимой причины животного - необходимо сообщить в Агентство ветеринарии или в Управление Россельхознадзора.

Алина Николаева

Фото: freepik.com