Чтобы отметить свой 51-й день рождения, вице-спикер Заксобрания Ульяновской области, единоросс Василий Гвоздев, сбежал в лес любоваться на снег. Координатами с редакцией 73online.ru не поделился, но дал себя потерзать вопросами, пока не вмешалась заботливая супруга Надежда, отобрав телефон. Именинник назвал Садовку в Старомайнском районе своим местом силы, Александра Невского - кумиром, а Владимира Путина - русским богатырем 21 века. А главное - Гвоздев сообщил о "большие планах" на будущее в семейной жизни.

- Василий Анатольевич, как будете отмечать свой праздник?

- После 50 лет я принял решение уже большие столы точно не накрывать. На свой прошлогодний юбилей мне приходилось организовывать несколько отдельных площадок - для друзей, родственников, чтобы все были довольны. Поэтому 51 год я отмечу скромно. Мы с семьей и небольшой компанией друзей уехали из Ульяновской области на несколько дней, чтобы побыть в тихой обстановке. Куда именно - секрет, но мы в России, в лесу! Любуемся прекрасными снегом.

- Каких подарков ждете?

- Дети два дня готовили мне какой-то секретный подарок... Видимо, сделанный своими руками. Так что очень хотелось бы, чтобы подарки были домашними и настоящими. Вот, будут меня поздравлять, расскажут мне стихи, быть может, станцуют. А супруга уже подарила все подарки. Я люблю природу и рыбалку (только пару дней назад ездили на Волгу на судака), поэтому любимая меня обмундировала в современное снаряжение. Чтобы я не замерзал.

- А что это за обмундирование такое?

- Зайдите на сайт магазина "Блокпост" в раздел "рыбалка". Куртка, комбинезон, ботинки. Много кармашков и непромокающие коленки!

- А вы любите сюрпризы?

- Конечно, любой человек в любом возрасте, я думаю, любит сюрпризы. Уверен, что мои друзья-товарищи точно что-то отчебучат!

- Вы родились в Рождество. Что для вас значит этот праздник?

- Этот праздник не только для меня, а для всех нас, православных, - один из самых главных. Особенно для тех, кто держит пост. Я, к сожалению, к числу постящихся себя отнести не могу, с чревоугодием в Новый год ничего поделать не получается! Хотя на службы хожу, и в этом смысле стараюсь быть более послушным. Для всех Рождество, рождение Христа гораздо важнее многих других праздников, потому что он настоящий. Он был, есть и будет всегда. Все остальные праздники утверждаются различными руководителями государств. А Рождество - православный русский праздник с большими традициями, которым тысячи лет.

- Вы очень верующий человек, к тому же вы теолог. Расскажите, как вы пришли к Богу?

- У всех свой путь. Пути Господни неисповедимы. Мы никогда не узнаем, в какой момент человек приходит к этому. Как и нельзя сказать, что если человек ходит в храм, значит он пришел к Богу. Есть люди, которые не ходят в церкви, но молятся, думают об этом, дома читают литературу. Порой эти люди гораздо более глубоко верующие. Мы все в душе разные. Нужно каждый день просто делать что-то доброе и каяться, если поступил неправильно. Я думаю, меня к этому просто потихоньку привела жизнь. Господь меня к этому привел через ошибки. В молодости я был совсем другим.

- Каким должен быть современный политик, на ваш взгляд?

- Предельно честным перед людьми. Состояние, в котором живет сейчас абсолютное большинство, с моей точки зрения, не достойно нашей большой России. Может, громко сказано, не рождественски... Болтунов в политике много, а людей, которые готовы делать дела и улучшать жизнь работяг, медработников, соцработников - почти нет. Политик должен по максимуму стараться реализовать конкретные полезные дела для людей. Нужно добиваться. Он не должен делать все только для себя. Таких нужно гнать в шею.

- А что для вас значит благотворительность? Знаю, что вы часто и бескорыстно помогаете людям.

- Это тема больная. Я считаю, что это вообще нормальное состояние души каждого человека, и каждый по-своему готов это делать. Наверное, как и с Богом - у каждого свои пути к этому, когда и кому помогать. И считаю, что это нужно делать тихо. У нас очень большой недостаток есть, в том числе и у меня, что мы громко часто это делаем. Это политическая зависимость что ли... Что нужно сделать дело и быстрее показать всем. Я знаю много людей, которые делают в десятки раз больше, но никому ничего не говорят. Так что помогать нужно много, ведь помогая людям, ты помогаешь себе.

- Вы чувствуете себя сейчас абсолютно счастливым человеком?

- Да, абсолютно! А после определенных событий даже выросли крылья.

- В прошлом интервью 73online.ru в честь юбилея "Единой России" вы сказали, что не планируете покидать пост секретаря реготделения партии, но позднее стало известно, что вы написали заявление по собственному желанию. Почему? Таковы были установки федерального центра?

- На момент интервью (30 ноября) я не знал о решении, которое будет принято 3 декабря. Я говорю это честно. И [Владимир] Камеко (сменивший Гвоздева на посту секретаря - ред.) тоже не знал. Мы узнали об этом буквально за сутки до партийного съезда в Москве. Но в том интервью я все сказал честно и искренне, и ни об одном слове не жалею.

- Говорят, у вас была ссора с Сергеем Морозовым после этого. Какие у него были к вам претензии? Вы сказали, чтобы он зарыл топор войны и пояснили, что бывший губернатор никогда не являлся лидером партии.

- Не было ссоры. Понятно, что некоторые вещи я говорил, скажем так, прямолинейно и, возможно, местами можно было быть аккуратнее с выражениями. Некоторые вещи его задели, но никаких ссор у нас не было. Сергей Иванович профессионал, политик очень серьезный. Мы работаем вместе и дальше на благо Ульяновской области, мы в одной команде. Морозов - классный мужик, серьезный человек и я его очень уважаю.

- Василий Анатольевич, что бы вы себе сами пожелали в этом году?

- Хочу, чтобы моя семья была здорова физически и духовно. Я буду для этого делать максимально, чтобы никто не болел. И я в том числе. Здоровье - большое богатство. Оно позволяет реализовывать проекты, продолжать делать многое. У нас в семье вообще много планов. Не скажу каких, узнаете позже. Ну, а в политике всегда только вперед!

- Вы ждёте пополнения?

- Больше ничего вам не скажу (улыбается).

- Есть ли у вас место силы в Ульяновской области?

- Поселок Садовка. Сейчас там турбаза, а раньше был был пионерский лагерь, в который меня родители впервые привезли в 6 лет. Я приезжал туда каждое лето до 15 лет. Мне очень нравится это место. Я там мужал, начал заниматься спортом.

- Самая недооцененная вещь в Ульяновской области?

- У нас вообще исторически важный для страны город. Причем не только потому, что у нас здесь Владимир Ленин родился, а мы в принципе стоим на политическом изломе. У нас много политических вещей, которые не с точки зрения Леина раскрывают Симбирск, а еще со многих других. К примеру, Андрей Блаженный - чудо чудное. Если посмотреть его историю, это покровитель Симбирской губернии. Если посмотреть православные корни нашей территории, то это очень недооцененный пласт. Да и в принципе у нас интеллигентный город, очень много известных людей здесь жило и работало, много было вещей, от которых развивалась страна. А мы всего этого не знаем!

- А как вы считаете, Ленина нужно похоронить?

- Конечно! Человека нужно предать земле. Это тысячелетние традиции.

- Назовите историческую личность, которая вас потрясла? Как в положительном, так и негативном ключе.

- Про негатив говорить не буду. Нужно стараться любить всех, всех прощать. Не нам судить, кто плохой. А вот удивил и тот, на кого можно равняться - великий полководец, святой Александр Невский. Он умер в 43 года и за 25 лет своей активной жизни сохранил Русь в том виде, что она была. Он был политик высокого уровня, он умел договариваться, чтобы татаро-монголы на нас не нападали. И при Александре Невском у нас нападений и разорений Руси не было. Он такие чудеса творил малыми силами, объединяя дружины и выходил с тысячью бойцов на десятитысячное войско и побеждал. Он всегда говорил, что от Запада нужно государство охранять, а с Востоком дружить. А Михаил Кутузов, а Александр Суворов? Очень много достойных исторических личностей. Каждые сто лет были настоящие русские богатыри, которые клали свою жизнь за Русь и за веру. Они всегда были, просто историю нужно знать.

- А на нашем веку есть такие русские богатыри?

- Ну, наш век еще начинается, но первые 22 года - это однозначно Владимир Путин. Его уважает весь мир. И если б не Путин, не было бы нашей страны.

После получасового интервью супруга именинника Надежда не выдержала отсутствия мужа: "Я забираю телефон и блокирую его!". На этой семейной ноте пришлось завершить беседу и отпустить собеседника к домочадцам.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова