30 мая в ходе рабочей поездки в Сурский район Губернатор Сергей Морозов посетил несколько объектов ремонта автодорог и велопешеходной зоны. На месте совместно с руководителями отраслевых ведомств определили планы работ на автодорогах федерального, регионального и местного значения.

«Продолжаем приводить дороги Сурского в порядок. На финишную прямую выходят работы по обустройству велопешеходной зоны, которая связывает отдалённый район с центральной частью населенного пункта. Теперь жители могут безопасно добираться до социально значимых мест в посёлке. Ремонт дорог по двум важным для Сурского улицам - Хазова и Жигарина на этом не завершится. Запланирована реконструкция участка автомобильной дороги с обустройством заездных карманов, парковок, стоянок, пешеходных переходов, а также замена освещения. Сегодня посмотрели, что ещё нужно сделать. В планах появилась улица Октябрьская и площадь Советская. Также поручил проработать вопрос обустройства выхода с улицы Жигарина непосредственно к Никольской горе», - отметил глава региона.

Решение об устройстве новой велопешеходной зоны протяженностью 2,8 км было принято в 2018 году, а в 2019 году за счёт средств областного и местных бюджетов был разработан проект и заключен контракт. Основные работы завершены, сталось выполнить установку барьерного ограждения, дорожных знаков, нанести горизонтальную разметку термопластиком, укрепить обочины и сделать газон.

Всего в 2020 году на ремонт и содержание автомобильных дорог в Сурском районе направлено 237,8 млн. рублей. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 6 км дорожного полотна на участках «Неплевка–Архангельское» и «Астрадамовка–Лебедевка». Уличное освещение установят в общей сложности на 9 км транзитных автодорог района.

Кроме того, Губернатор осмотрел один из трех объектов капитального ремонта автодороги Р-178 Саранск - Сурское – Ульяновск. Общая протяжённость всех участков почти 30 км. Сроки окончания всего объема – ноябрь 2021 года, но большую часть выполнят уже в этом году. Работы ведутся по графику.

Так, запланирован капитальный ремонт трассы на участках от села Малая Кандарать до села Усть−Урень Карсунского района, от села Усть−Урень до села Белозерье Карсунского района, от поселка Дружба Ульяновского района до села Баратаевка Засвияжского района Ульяновска. При ремонте применяются современные технологии по новым ГОСТам. На отдельных участках для безопасности дорожного движения будут установлены современные остановочные павильоны и освещение.