Ульяновский областной суд продолжает рассматривать уголовное дело о похищении бывшего наркомана по кличке Гриб и вымогательства у него 250 тысяч рублей. Обвинение по нему предъявлено пяти членам группировки «Деребасовские», на скамье подсудимых — один парень. Остальные ушли на СВО.
Следствие считает, что пять жителей Заволжья 3 февраля 2023 года похитили наркомана по кличке Гриб — мужчина искал закладку в снегу. По мнению правоохранителей, они вымогали у него 250 тысяч рублей за проступок, иначе обещали, что он «потеряется в лесу навсегда». Мужчина долго отпирался, несмотря на то что его избивали, но всё же не выдержал и привёл братков домой к жене. Та попросила о помощи свою маму. Пенсионерка отдала деньги, после чего всех отпустили.
Пожилую женщину допросили в суде 9 апреля. Она рассказала, что в тот ужасный день ей позвонила взволнованная дочь, которая рассказала, что её мужа поймали, когда тот забирал «закладку». Теперь он должен авторитетным людям четверть миллиона рублей.
— Дочь рассказала, что если не отдать деньги, то его убьют. Приехала ко мне запуганная и заплаканная. Я согласилась помочь. Мы сняли 150 тысяч рублей, которые я передала одному из них по имени Салават. Другую часть перевела на карту, — рассказала пенсионерка.
Судья Олег Баранов объявил перерыв. На очередном заседании допросят шурина потерпевшего Гриба, который сыграл одну из ключевых ролей в этой драме. Гособвинение поддерживает прокурор Денис Герасимов. В его портфолио криминальный триллер димитровградской братвы: в ноябре бандитов отправили в колонию за перестрелку на городском кладбище с «Вырыпаевскими», которые, по одной из версий, приехали из Ульяновска подмять под себя ритуальный бизнес. Приговор авторитетам выносил тот же Баранов.
Фото: 73online.ru