Суды приступили к уголовным делам о фальсификации наркопреступлений ульяновскими силовиками. Вынесен приговор бывшему младшему лейтенанту транспортной полиции, на очереди его коллеги из линейного отдела, а также сотрудники Железнодорожного ОМВД — схема с инсценировкой задержаний была общепринятой классикой.

Прошлой осенью в ульяновской транспортной полиции произошел скандал, стоивший должностей руководителю линейного отдела Виталию Самодурову (на фото) и его заместителю — начальнику полиции Руслану Хасанову. Троих их подчиненных обвиняли в превышении полномочий — они фальсифицировали задержания по наркостатьям. Делалось это ради красивой отчетности: зона ответственности линейного отдела ограничивается транспортными объектами, и обеспечить хорошие цифры по задержаниям непросто — приходилось выкручиваться.

Изымали свою же коноплю

Схема была следующей. Сотрудники во время патрулирования Ульяновска ловили человека, по их мнению занимавшегося поиском закладок. Грозили отправить в СИЗО, повесить статью потяжелее — а это уже колония и хороший срок. Избежать такой участи можно было, поучаствовав в спектакле за авторством полицейских.

Беднягу сажали в машину и ехали за город, где силовики лично рвали коноплю и рассовывали по карманам пассажира. Потом отвозили его к железнодорожным путям, делали вид, что впервые видят, и надевали наручники — подброшенный наркотик превращался в изъятый. Возбуждалось дело по первой части статьи 228 УК РФ: полицейские получали раскрытие, задержанный — «легкое» обвинение, не сулящее лишения свободы.

Схема сломалась на одной из пойманных таким образом женщин: на инсценировку ее уговорили, обещая свободу, но не знали о непогашенной судимости — а она обеспечивала тюремное заключение. Когда перед «актрисой» замаячила такая вероятность, она сдала «режиссеров» сотрудникам собственной безопасности.

За расследование взялся Самарский следственный отдел на транспорте СК РФ. Список подозреваемых стал шириться: работники линейного отдела сдали коллег из Железнодорожного ОМВД, вместе с которыми использовали ту же схему. Ими занялся уже ульяновский СУ СКР.

Первый пошел

По информации 73online.ru, в этой истории недавно появился первый осужденный — в конце июня Железнодорожный районный суд вынес приговор младшему лейтенанту линейного отдела полиции, а ныне курьеру одной из ульяновских компаний. На стадии следствия мужчина заключил досудебное соглашение, полностью признал вину и просил провести процесс без исследования доказательств. Суд признал его виновным в превышении полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и приговорил к 1,5 года лишения свободы условно.

По информации источника 73online.ru, на очереди несколько коллег бывшего транспортного полицейского. Сотрудники из Железнодорожного ОМВД также ждут суда. В судебной картотеке 73online.ru обнаружил дела в отношении четырех из них, они готовятся к рассмотрению. При этом возбуждены по более тяжкой части 3 статьи 286 УК РФ. Дело в том, что районные полицейские с задержанными не церемонились: приковывали их к бамперу авто и подзатыльниками «уговаривали» взять на себя хранение наркотиков.

Андрей Семёнов