В Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Здравоохранение». В ближайшую субботу, 7 сентября, во всех поликлиниках региона будет проходить Единый день диспансеризации.

В этот день жители региона могут получить консультации врачей-терапевтов, врачей общей практики, специалистов отделений медпрофилактики и сдать лабораторные анализы в рамках первого этапа диспансеризации, измерить артериальное и внутриглазное давление, пройти флюорографическое обследование.

Всем известно, что любое заболевание гораздо проще предотвратить, чем лечить его последствия и осложнения. Именно профилактика сегодня является ведущим направлением в медицине. Комплексное обследование пациентов проводится бесплатно.

«Диспансеризация – это целый спектр мероприятий и медицинский осмотр терапевтом, узкими специалистами, проведение лабораторной и, в случае необходимости, инструментальной диагностики. Такой подход поможет оперативно обнаружить любые сбои в работе внутренних органов и начальные стадии заболеваний. Обычно граждане обращаются за медицинской помощью при появлении какого-либо недомогания, болей и других симптомов заболевания. Диспансеризация – это профилактический поход в медицинское учреждение, для которого не нужны симптомы в качестве причины. Напротив, главная задача диспансеризации – выявить симптомы заболевания или факторы его возникновения, о которых пациент, возможно, и не подозревает. Позаботьтесь о своем здоровье!», – отметила главврач Центральной клинической медико-санитарной части Елена Ледяева.

7 сентября для прохождения диспансеризации приглашаются люди в возрасте 18 лет и старше. Необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС.