Сегодня, 22 января ректор Ульяновского аграрного университета им.П.А.Столыпина Виталий Исайчев и деканы факультетов встретились со студентами и рассказали студентам об образовательных программах, реализуемых в университете.

«На наших глазах открывается новая страница в истории российского агропромышленного комплекса. Президент Владимир Путин обозначил государственную позицию: сельское хозяйство, наша продовольственная безопасность и независимость – важнейший приоритет для страны и россиян. Для нас одна из важнейших позиций, требующая внимания, – кадровая составляющая аграрного кластера. В основе её должно находиться качественное образование, соответствующее высочайшим требованиям к современному производству продукции. Хочу отметить, что в Ульяновской области молодые специалисты получают хорошую денежную поддержку. После окончания университета выпускники, работающие на аграрных предприятиях региона, в течение трех лет ежемесячно имеют доплату к заработной плате в размере 5 000 рублей»,- отметил заместитель Председателя Правительства - Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Кроме того, по итогам первого года работы они получают финансовую поддержку в размере 40 тысяч рублей, по итогам второго года – 60, по итогам третьего – еще 100 тысяч рублей. ⠀⠀

Губернатором Сергеем Морозовым принято решение о введении с 1 сентября 2020 года дополнительной губернаторской стипендии до 7000 рублей ежемесячно для студентов, поступивших в Ульяновский ГАУ им. П.А. Столыпина на три направления подготовки: «Агрономия» (профиль «Агробизнес»), «Зоотехния» (профиль «Технология производства продукции животноводства»), «Агроинженерия» (профиль «Технические системы в агробизнесе»).

«УлГАУ на сегодняшний день – престижный аграрный университет, входящий в своем сегменте в десятку лучших в России и находится на восьмом месте. Аграрное образование сегодня - это новые технологии обучения, привлечение к реализации образовательных программ работодателей. С ними у нас налажено тесное взаимодействие не только в разработке и реализации основных и дополнительных программ обучения, но и в оценке компетенций выпускников. Это дает нам возможность выпускать специалистов, востребованных на рынке труда. Без высококвалифицированных кадров в современных условиях не обойтись», - отметил ректор Ульяновского аграрного университета им.П.А.Столыпина Виталий Исайчев.

«Я считаю, что аграрное образование это драйвер развития агропромышленного комплекса, именно поэтому я поступила в данный вуз. В настоящее время я обучаюсь на втором курсе Инженерного факультета. Я рада, что поступила именно сюда , учиться довольно легко, интересно и весело»,-отметила студентка УлГАУ Анна Ракова.