
В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный вопросам снижения бюрократической нагрузки в системе образования, сообщает сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов.
Он отметил, что главная задача учителя — работа с детьми, их воспитание и образование, а не заполнение бюрократической отчетности.
- Вопрос снятия излишней документационной нагрузки с педагогов особенно актуален сейчас, когда мы сфокусированы на том, чтобы наши дети получали полное и качественное образование, - считает сенатор.
По его мнению, поддержка педагогов должна быть полноценной и начать нужно прежде с повышения заработных плат, чтобы сохранить мотивацию и заинтересованность молодых специалистов.
- Излишняя нагрузка внеклассной деятельностью, а тем более необходимость работать на несколько ставок пагубно влияет на всю сферу образования. Приводя в пример опыт советского периода, мы видим, что и без всех этих отчетов, можно создать сильнейшую учебную систему в мире, - говорит Гибатдинов.
Алина Николаева
Фото: тг-канал Айрата Гибатдинова








