В Ульяновской области с начала года зарегистрировано 517 фактов горения травы на общей площади 153,6 га. В лесах области произошло 17 пожаров. Космическим мониторингом выявлено более 250 термоточек.

Об этом сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по региону Равиль Идиатуллов.

Сейчас пожарная безопасность в лесах требует особого контроля, поскольку во многих муниципальных образованиях области, в том числе в Ульяновске и Димитровграде, установлен самый высокий 5 класс опасности.

Соседние регионы – Нижегородская область и Марий Эл - уже столкнулись с крупными лесными пожарами. В некоторых районах введен режим ЧС местного уровня. Обнаруженный в Воротынском районе Нижегородской области 13 августа пожар через день перекинулся на территорию республики Марий Эл.

Общая площадь возгорания составила около 4,5 тысяч га, это сравнимо с площадью Димитровграда. Тушить такие пожары чрезвычайно сложно, нужны огромные силы и средства и координация всех ведомств.

- С 9 августа в лесах Ульяновской области ограничено пребывание граждан, разумеется, о разведении костров в лесах и любых открытых поверхностях и речи быть не может. Штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в лесах сейчас очень серьёзные. На граждан – от 15 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, на юрлиц – от 100 до 400 тысяч рублей, - уточнил Идиатуллов.

Алина Николаева

Фото: МЧС