В 2021 году в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района начнет работу паллиативное отделение Ульяновского онкологического диспансера. Сегодня, 6 ноября, губернатор Сергей Морозов посетил лечебное учреждение.

Впервые идею о создании паллиативного отделения онкодиспансера, рассчитанного на 20 коек, в бывшем отделении восстановительного лечения кардиологических больных в Солдатской Ташле озвучили в марте этого года на встрече главы региона с инициативной группой. Губернатор поручил выделить средства на ремонт учреждения. Также в здании разместят врачебную амбулаторию, которая сейчас находится в отдельном строении и тоже требует ремонта.

- Необходимо доработать проект с учетом облагораживания территории больничного комплекса и улучшения системы уличного освещения, рассмотреть возможность строительства жилья для медработников и создания небольшого пансионата и парковки, чтобы людям было комфортно навещать своих родственников. Это учреждение с полувековой историей, поэтому необходимо сохранить память о людях, которые здесь работали, выделить помещение для небольшого музея и присвоить учреждению имя одного из наших знаменитых врачей, - подчеркнул Морозов.

Сейчас уже разработана проектно-сметная документация на реконструкцию объекта, после проведения экспертизы предстоит процедура торгов. Ремонт корпуса начнется весной. Там заменят все инженерные сети, кровлю, оконные и дверные блоки, проведут отделочные работы на общую сумму более 60 миллионов рублей. Затем предстоит процедура лицензирования. К 1 августа 2021 года подразделение областного онкологического диспансера должно заработать в полную силу.

В паллиативном отделении будут размещены кабинеты врачей, палаты с отдельными санитарными комнатами и душевыми, предусмотренными для маломобильных граждан. Помимо врачебного персонала, помощь пациентам отделения будут оказывать и психологи. Уже сейчас ведется подбор кадров.

Фото: media73.ru