В Солдатскоташлинском сельском доме культуры Ульяновской области откроется Земский театр. Вчера, 6 ноября, губернатор Сергей Морозов осмотрел здание ДК, в котором продолжается ремонт.

- Мы запустили в регионе уникальный проект, аналогов которому нет в нашей стране – «Земский театр». В каждом муниципальном образовании появятся профильные структуры, в которые придут работать молодые режиссеры, актёры и продюсеры. Мы видим, что данная инициатива нашла отклик у людей, живущих в сёлах. Тереньгульский район одним из первых пожелал присоединиться к проекту, несомненно, создание труппы вовлечет людей в активный творческий процесс, позволит развить досуговую деятельность. Обновленное здание сельского дома культуры в Солдатской Ташле существенно облегчит деятельность нового театрального коллектива, – подчеркнул глава региона.

В этом году на ремонт дома культуры из областного бюджета выделено 2 миллиона 190 тысяч рублей, софинансирование муниципалитета составило 547 тысяч рублей. Сейчас выполнены работы по ремонту отмосток, крыльца, кровли, установлен пандус, осуществляется ремонт кирпичного пристроя. До середины декабря обошьют фасад, установят входную группу и отремонтируют тамбур. Также для ДК приобрели музыкальное оборудование на 106 тысяч рублей.

Фото со страницы Сергея Морозова