В Солдатской Ташле откроется отделение паллиативной помощи областного клинического онкодиспансера. Для этого будет переоборудовано бывшее отделение восстановительного лечения кардиологических больных.

Инициативная группа жителей Солдатской Ташлы сама выбрала такой вариант развития медучреждения. Дополнительные средства на создание паллиативного отделения и работу круглосуточных коек планируется выделить из областного бюджета. На время ремонта пациенты будут госпитализироваться в Тереньгульскую районную больницу и кардиологический диспансер в зависимости от показаний. Работы начнутся в первом квартале 2020 года и займут около года, пояснил главврач онкодиспансера Валерий Базюк.

По словам министра здравоохранения Сергея Панченко, паллиативное отделение в Ташле - это одно из подобных учреждений, которые появятся в Ульяновской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и борьбы за снижение смертности от злокачественных новообразований. Так, будет открыт федеральный центр медицинской радиологии в Димитровграде, модернизован областной онкодиспансер, переоснащены больницы, а также создана сеть профильных амбулаторных отделений в районах области.