Сегодня, 1 июля, в телеграм-каналах появилась информация о «традиционном апокалипсисе с электроэнергией» в городе Инза Ульяновской области. Сообщалось, что там из-за отключения света остались голодными дети в садиках, а выпускники не смогут отметить праздник. В районной администрации прояснили ситуацию – электричества не было полчаса.

Так, в соцсетях писали, что в Инзе из-за отключения без предупреждения электроэнергии, дети в садах остались без завтрака, выпускники школ отметят свой праздник в кромешной темноте и без музыки, а в организациях «полетели» компьютеры и другая дорогостоящая техника.

Глава района Александр Макаров рассказал, что город запитан от железной дороги, там сработало устройство, и свет отключили на 30 минут.

- Никакого апокалипсиса не произошло, завтраками детей накормили, выпускные в школах проходят как обычно, - пояснила начальник отдела общественных коммуникаций администрации Инзенского района Алеся Улицкая.

Также в районной администрации дали официальный ответ. Публикуем его полностью:

- Представленная в посте информация не соответствует действительности. Отключение электроснабжения в городе Инза 1 июля связано с погодными условиями. Свет отсутствовал в течение 30 минут. Ущерб гражданам и организациям не зафиксирован. Завтраками воспитанники детских садов были обеспечены. Выпускные вечера пройдут в штатном режиме.

Алина Николаева

Фото: Википедия