В Совете Федерации на расширенном заседании комитета по обороне и безопасности сегодня, 12 февраля, рассмотрели вопрос о передаче трёх земельных участков Министерства обороны в собственность Ульяновской области. Речь идет об «Арсенале» и полигоне в Поливно.

Поскольку наличие фактически неиспользуемых территорий представляет серьезную проблему для развития городской инфраструктуры, глава Ульяновска Сергей Панчин обратился к сенаторам с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

- На сегодняшнем заседании сенаторы очень строго поставили вопрос перед министерством обороны касательно того, почему долгое время указанные участки не используются по назначению. В то же время следует отметить, что эти территории можно и нужно использовать для развития города. Я уверен, в ближайшее время этот вопрос будет положительно решен на благо жителей Ульяновска, - отметил Панчин.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Баир Жамсуев подчеркнул, что ряд российских субъектов уже имеет подобный опыт. Однако решение по каждому случаю нужно принимать исходя из региональной специфики:

- Сегодня мы в первом приближении рассмотрели вопрос о передаче земель. Далее будет сделан официальный запрос в министерство обороны РФ о перспективах использования данных земельных участков для нужд ведомства. На основании полученного ответа мы сможем найти способ помочь Ульяновской области перевести эти земли в региональную собственность для их использования в полной мере для нужд населения.