Глава Ульяновска Сергей Панчин утвердил комплексный план противопаводковых мероприятий, в который включена очистка водоотводных и дренажных канав и труб, ливнеприёмной канализации, колодцев, перепускных отверстий под трамвайными путями, обваловка зданий. На особом контроле – оползневые участки, плотины, работа водозабора, канализационно-насосных станций и очистных сооружений.

Директорам муниципальных предприятий поручено обеспечить готовность всей спецтехники, которую задействуют при противопаводковых мероприятиях, особенно – землеройных и откачивающих воду машин.

Составлен расчёт сил и средств для безопасного пропуска паводковых вод, а также план действий на случай неблагоприятного развития событий. И.о. глав администраций Ленинского и Засвияжского районов Александру Леонтьеву и Наилю Юмакулову поручено согласовать порядок регулирования уровня Свияги плотинами ТЭЦ-1 и р.п. Ишеевка.

В случае подтопления жителей поселка Сельдь разместят в школе №56, жителей Мостовой – в школе №32 (резерв гостиница «Волга»). Жителей посёлка Вырыпаевка отправят в школу № 55, Дачного – в школу № 61 (резерв гостиница «Венец»).

Домашний скот на случай паводка в Мостовой сгонят на спортплощадку школы №32, в посёлке Сельдь – на территорию дома №8 по улице Сурова, на Дачном - к дому №56 по улице Сельдинской, в Вырыпаевке – №96 по улице Прокофьева.

Фото администрации Ульяновска