В Ульяновске прошла очередная встреча местных жителей с депутатами Гордумы и представителями МБУ «Стройзакзачик», темой которой стало благоустройство сквера «Северный Венец». На предыдущей встрече споры возникли вокруг строительства велодорожки: горожане опасались, что по ней будут ездить машины.

Представитель МБУ «Стройзаказчик» Руслан Гильмутдинов пояснил, что размер велодорожки и определенный вид покрытия не предусмотрены для автомобилей, и беспокоиться по этому поводу не стоит. Также на встрече была создана инициативная группа из активистов округа, которая станет участвовать в разработке и согласовании конечного плана работ в сквере.

— Эта территория у нас проблемная. Уже несколько лет работаем над ней. Сначала расчищали, теперь благоустраиваем. Хотелось бы сохранить зеленую зону, сделать ее уютной и безопасной. Надеюсь, совместными усилиями нам удастся этого достичь, — говорит председатель инициативной группы Андрей Никифоров.

Предварительный список работ по благоустройству сквера уже составлен. Они начнутся в этом году. Здесь появятся велосипедные и пешеходные дорожки, установят скамейки и урны, светодиодное уличное освещение.

- Мы хотим сделать этот сквер действительно народным, чтобы было комфортно всем. Планируем установить три спортивные площадки для разных возрастов. Макеты уже есть, но они еще будут обсуждаться с жителями и дорабатываться, - рассказал депутат Гордумы Владимир Черничко.

Фото: УГД