В десятой колонии в Димитровграде обнаружили ячейку запрещенной в России экстремистской организации АУЕ*. Следствие по итогам обысков публикует фотографии с содержимым тайников зеков – это телефоны, игральные фишки и заточки с соответствующей трехбуквенной символикой. Последние недели в колонии шла голодовка, сидельцы подняли скандал и жаловались правозащитникам на угрозы, жесткие досмотры и пытки – и на этом фоне опубличивание силовиками снимков выглядит ударом по истории с якобы несправедливыми обысками, продвигаемой тюремными активистами.

*По решению Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года организация признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Следствие считает, что ячейка экстремистской организации была организована в димитровградской «десятке» в декабре 2020 года. «Участниками пропагандировалась криминальная идеология, осуществлялись противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителям криминального мира, находящимся в местах лишения свободы», — сообщили в региональном СУ СКР. Ячейка перестала существовать в результате совместных мероприятий управлений Следственного комитета, МВД и ФСИН по Ульяновской области

Во время обысков у заключенных нашли ножи, заточки, монтировки, мобильные телефоны, детали самогонных аппаратов, игральные карты. На некоторых предметах имелась символика арестантской организации, запрещенной в России. Силовики, с которым удалось поговорить 73online.ru, в шоке от условий, в которых отбывали наказание заключенные: «У некоторых дома не так комфортно, как у них в камерах».

Источник 73online.ru сообщил, что организатором ячейки являлся осужденный из Карачаево-Черкесской Республики, отбывающий наказание за убийство и кражу и занимавший высокое положение в тюремной иерархии. Он привлек к участию еще троих человек — они отбывали наказание за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, разбой и вымогательство.

Сейчас всем им вменяют ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Никто показаний не дает. Подозреваемые по-прежнему находятся в колонии.

Напомним, последние недели в димитровградской колонии №10 бушевал протест. Заключенные через родственников сообщали о ежедневных жестких досмотрах. Недовольных охрана якобы угрожала окунуть головой в унитаз или изнасиловать. 54 осужденных написали заявления, что отказываются от еды в знак протеста. Впоследствии УФСИН сообщило, что все они вернулись к приему пищи. Спокойнее обстановка, однако, не стала. 10 февраля в санузле нашли мертвым одного из заключенных, 27-летнего судимого за убийство мужчину. По предварительной версии, речь шла о суициде.

Андрей Семёнов