На горячий скандал с холодными репетициями музыкантов симфонического оркестра в Мемцентре отреагировал губернатор Алексей Русских — публично потребовал объяснений от министра Евгении Сидоровой. Глава минкульта заявила, что в концертном зале холодно из-за затянувшейся реконструкции Ленинского мемориала. Пока на репетиции артистов будут возить в заволжский ДК «Руслан» на маршрутках. Профильный вице-премьер Евгений Лазарев оказался не в курсе, почему в мемориале не соблюдается температурный режим. Глава региона спешит посетить объект с осмотром и развернуть в полевых условиях совещание.

Ленинский мемориал превратился в долгострой — реконструкция здания продолжается четвертый год, объем финансирования составляет несколько миллиардов рублей, работы серьезно подорожали. Закончить планируют в конце декабря 2024 года, но не исключено, что сроки снова будут сдвинуты.

Музыканты прославленного симфонического оркестра, получившего «губернаторский» статус, мерзли в холодном зале, где проходили репетиции. Чтобы как-то согреться, надевали шапки, пуховики и варежки. После жалоб в СМИ начальство «наказало» артистов, отправив их музицировать в ДК «Руслан» в Новом городе. Добираться до новой репетиционной базы оркестру из 60 человек предложили на двух маломестных микроавтобусах.

Публикации 73online.ru простимулировали власть отреагировать на проблему. На орехи от губернатора Алексея Русских во вторник досталось министру Евгении Сидоровой, которая персонально отвечает за решение вопроса. Глава региона поручил искать репетиционные площадки на правом берегу: «Ерундой там не занимайтесь». Директор ДК «Губернаторский» Владимир Мельниченко, например, готов предоставить оркестру площади с 10.00 до 13.00.

По словам Сидоровой, площадки правобережья — «Губернаторский», «Дворец творчества детей и молодежи», а также гостиничные комплексы не имеют возможности принять симфонический оркестр. Причина в жестком госзадании — репетиции должны проходить ежедневно по четыре часа со вторника по воскресенье включительно — с 10.00 до 14.00.

— ДК «Руслан» согласился нам помочь, сегодня проходит первая репетиция. Утром людей централизованно перевезли на двух микроавтобусах без задействования общественного транспорта, отдельный автомобиль зарезервирован для крупногабаритных инструментов: виолончелей, контрабасов, туб. Скрипки, кларнеты и гобои музыканты перевозят самостоятельно. Рассматриваем возможность загрузки ДК «Патриот» в Засвияжье, — сказала Сидорова.

Губернатор поинтересовался у профильного вице-премьера Евгения Лазарева, почему в Ленмеме не соблюдается температурный режим и концертный зал превратился в морозильную камеру, но чиновник затруднился ответить, заверив, что сегодня же отправит туда специалиста. Вчера подрядчик из Казани АО «ТСНРУ» приступил к основным работам внутри помещений. «Работы идут, но почему холодно?» — спрашивает Русских.

На помощь Лазареву пришла министр Сидорова. Из-за новогодних праздников за ненадобностью отключили тепловые пушки, температура воздуха была ниже нормы на 1-2 градуса. Она рассказала, что сегодня в большом зале есть три тепловых источника: отопление, вентиляция и ГВС, но работает лишь один. Так, отопление отремонтировано и введено в эксплуатацию по временной схеме в целях сохранения интервьеров, в апреле запустят в ручном режиме вентиляцию, сейчас от приточной вентиляции температурный режим снижен.

По поводу темпов работ в Ленинском мемориале губернатор проведет отдельное совещание. Глава региона намерен проинспектировать сам объект и заслушать строителей.

Дарья Косаринова