Обновление территории проводится по национальному проекту «Жильё и городская среда», который реализуется по поручению Президента Владимира Путина.

Центральная площадь в посёлке Силикатном традиционно является самым посещаемым местом. Здесь расположены здание администрации и почта, культурно-досуговый центр, отделение банка, супермаркет. Также неподалёку находится Силикатненская средняя школа имени В.Г. Штыркина. Поэтому жители посёлка поддержали идею преобразить общественное пространство, сделать его комфортным и современным.

Весь объём необходимых работ разделили на этапы. В этом году на площади распланировали территорию, установили бордюры, замостили тротуарной плиткой дорожки и площадки, проложили электрические кабели, установили и подключили светильники, а на будущих газонах оборудовали систему автополива.

В планах на этот год – установка урн и скамеек индивидуального изготовления, информационного стенда и уличной библиотеки. Также на площадке оборудуют систему видеонаблюдения.

В 2023 году реконструкция центральной площади в Силикатном продолжится. Здесь сделают ландшафтный дизайн территории – обустроят газоны, высадят многолетние цветы и декоративные хвойные кустарники. За такой вариант дальнейшего благоустройства территории проголосовали жители посёлка в ходе Второго Всероссийского онлайн-голосования, которое проходило весной этого года.

Источник: Департамент городской среды Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области