Как уже сообщалось, ученики Троицко-Сунгурской школы в Новоспасском районе массово подхватили кишечную инфекцию. По предварительной информации за медицинской помощью обратилось 15 детей.

По словам регионального министра здравоохранения Рашида Абдуллова, после поступления первых обращений специалисты Новоспасской районной больницы направили экстренное извещение в центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области. Заболевшим предварительно диагностирована острая кишечная инфекция. Все дети получают лечение амбулаторно на дому, госпитализированных с тяжелыми формами нет. Из взрослых сотрудников школы или контактных лиц за медицинской помощью никто не обращался. Вчера, 16 апреля в школу выехал главный врач районной больницы совместно с эпидемиологом, а сегодня - сотрудники минздрава и главный внештатный детский инфекционист.

- В учреждении осуществляются профилактические и противоэпидемические мероприятия, в первую очередь, в пищеблоке. Проводится дезинфекция посуды, кухонного инвентаря и оборудования, а в учебных аудиториях - генеральная уборка. Кроме того, здесь работают специалисты Роспортребнадзора. Взяты пробы воды, смывы с посуды, обследованы работники пищеблока. Ситуация взята на особый контроль, - сказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.