Вчера после торжественных линеек, посвященных Дню знаний, школьники отправились по своим учебным комнатам, где во время классного часа ребятам рассказывали о том, что такое чрезвычайные ситуации и как себя вести в таких случаях. В некоторых школах занятия проводили сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Тематический открытый урок, организованный под эгидой Года предупреждения ЧС, с учащимися сенгилеевской средней школы имени Героя Советского Союза Н.Н. Вербина проводил начальник районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Роман Угланов. В непринужденной беседе он рассказал школьникам об экстремальных ситуациях, о том, как защитить свою жизнь и вовремя оказать помощь другим. Также внимание ребят спасатель обратил на правила пожарной безопасности и меры безопасного поведения на воде.

Практическая часть занятия состояла из моделирования чрезвычайной ситуации и поиска вариантов выхода из нее. Ребята попробовали применить полученные в ходе урока знания. Активно соревнуясь друг с другом, мальчишки и девчонки оказались полностью вовлечены в учебный процесс.

В завершении познавательного урока школьникам устроили фотосессию в настоящей боевой одежде пожарного.

Кроме того, в День знаний сотрудники МЧС провели с работниками и учителями школ противопожарные инструктажи. Впереди учебный год. Главное, чтобы он прошел безопасно.

Фото ГУ МЧС России по Ульяновской области