В преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне в ульяновских школах установят «Парты героев», об этом сообщает глава регионального минобра Наталья Семёнова.

В этом году в проекте запланировано участие 26 общеобразовательных учреждений.

- Второй год область принимает участие в таком проекте, как «Парта Героев». Героями акции являются люди, проявившие личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. За такой партой получают возможность сидеть те ребята, которые добились определенного успеха в какой-либо сфере, совершили подвиг, а также активисты Российского движения школьников и общественных объединений, - пояснила Наталья Семёнова.

Одна из таких парт в начале нового учебного года установлена в школе села Акшуат Барышского района.

- Мы открыли «Парту Героев» в честь выпускника нашего учебного заведения, заслуженного штурмана-испытателя, Героя Российской Федерации Геннадия Григорьевича Ирейкина. Он частый гость в нашей школе и селе. Малая Родина для него всегда много значила, поэтому вопрос о том, кому мы посвятим эту парту, ни у кого не возникал. На парте размещены его фотография, краткие биографические данные и описан подвиг. Цвет парты – сине-голубой, это символ неба, где он провел большую часть своей жизни. Эта парта будет стоять в кабинете истории. Право сидеть за ней получит тот, кто достигнет успехов в учебе и общественной жизни», - рассказала директор Акшуатской школы Валентина Лапшова.

Реализовать проект «Парта Героя» помогла семья летчика.