Это федеральная инициатива. Соответствующий законопроект рассмотрят уже в начале весенней сессии. Об этом в интервью РИА Новости замглавы комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

Кроме тестирования на употребление наркотиков, школьников хотят проверять на наличие психических отклонений. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит избежать насилия в образовательных учреждениях. Кроме этого, на сегодняшний день родители школьников имеют право отказаться от проведения ребенку теста на наркотики.

- Сегодня некому заниматься психическим, психологическим тестированием школьников, а это очень важно. Также обязательным в школах должно быть тестирование на наркотики. Это комплексный вопрос. Отказываясь от подобного теста, родители пытаются скрыть возможную проблему, но надо отталкиваться от того, что они не в силах справиться с этой бедой. Он подозревает или боится, что что-то будет выявлено. А чего бояться? Тут не бояться надо, в этом возрасте еще можно спасти человека, - пояснил свою точку зрения Милонов.

Ольга Шестаковская