По данным Ульяновского гидрометеоцентра, в ночь с 11 на 12 января на территории Ульяновской области ожидается понижение температуры воздуха от -28°C до - 31 °C, в Ульяновске до -28°C. В связи с этим Министерство просвещения и воспитания региона рекомендует руководителям школ отменить занятия 12 января для учащихся с 1 по 6 класс. Окончательное решение об отмене занятий принимается общеобразовательными учреждениями самостоятельно по согласованию с учредителем. Кроме того, 7 и 8 классы обучаются дистанционно согласно примерному графику обучения, 9-11 классы обучаются очно.

Синоптики предсказывают Ульяновску сильные морозы уже завтра. По некоторым данным, во вторник, 12 января, ожидается до - 38 градусов мороза. Учитывая погодные условия, в ночь со вторника на среду температура будет ощущаться как - 43, затем последует снегопад и потепление.

С таким раскладом согласен и ульяновский Гидрометцентр. Специалисты подтвердили 73online.ru, что 11 января при прояснениях температура воздуха ночью опустится до - 22, 12 января до - 33, а 13 января - до - 36 градусов мороза. Днем ближайшие трое суток столбик термометра покажет до - 25 градусов. Ульяновцев ждет переменная облачность, умеренный ветер, на дорогах гололедица.

В конце декабря губернатор Сергей Морозов призвал к готовности министерство просвещения и воспитания региона. В случае резкой смены температуры стоит заранее продумать изменение режима школьных занятий, и если погода потребует - отменить их. Сегодня этот вопрос встал особенно остро и волнует тысячи ульяновских родителей.

В городском управлении образованием 73online.ru пояснили, что решение об отмене занятий уже принято - были даны рекомендации с оперативного штаба в правительстве с учетом мнения управления Роспотребнадзора и регионального Минпроса.

Руководитель пресс-службы министерства Мария Абрамова сообщила корреспонденту портала, что по данным Ульяновского гидрометеоцентра, в ночь с 11 на 12 января и утром 12 января на территории Ульяновской области ожидается понижение температуры воздуха от -28°C до - 31 °C, в Ульяновске до -28°C.

- В связи с этим Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области рекомендует руководителям школ области отменить занятия 12 января для учащихся с 1 по 6 класс. Окончательное решение об отмене занятий принимается общеобразовательными учреждениями самостоятельно по согласованию с учредителем. Кроме того, 7 и 8 классы обучаются дистанционно согласно примерному графику обучения, 9-11 классы обучаются очно, - сообщили в ведомстве.

Дарья Косаринова, Елена Скворцова