Пока на западе идут споры о стиле презентованного накануне Илоном Маском нового автомобиля линейки "Тесла", российские пользователи интернета вспомнили, что советский автопром нередко производил автомобили не с «обтекаемыми» силуэтами, а с острыми углами и плоскими поверхностями, как у новой "Теслы".

Подобная технология использовалась при создании бескапотного фургона УАЗ-3770, пишет oane.ws. Конечно, УАЗ - не "Тесла", а фургон - не пикап, к тому же, с того времени прошло 40 лет, однако в автомобиле легко читается стиль, который благодаря Маску может снова войти в моду мирового автомобилестроения.

В отношении экстерьера УАЗ-3770 был полным антиподом «Буханки», так как присутствовали «рубленые» грани и брутальный вид бескапотного фургона. Сзади планировалось наличие спойлера, интегрированного в кузов авто. Авторы проекта хотели использовать неразрезные мосты в ходовой части, дифференциальную раздаточную коробку и зависимую подвеску с пружинами. Далее создания макета в натуральную величину разработка не пошла, а УАЗ-3770 сейчас можно увидеть исключительно на редких архивных изображениях.

Фото: oane.ws, drom.ru.