Глава Правительства Дмитрий Медведев дал поручение Министерству труда РФ до 30 сентября проанализировать и дать свою оценку перспективе введения четырехдневной рабочей недели.

Профильному ведомству предстоит учесть последствия для экономики, а именно влияние на производительность труда и социальную сферу. В этом должны принять участие Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей, сообщает «Коммерсант».

73online.ru тоже задался вопросом целесообразности сокращения рабочей недели. Об этом мы спросили экспертов. Их мнения разделились. Так, председатель региональной федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев поддерживает инициативу. Он считает, что изменение рабочего режима уместно при сохранении уровня заработной платы на прежнем уровне. А руководители производственных предприятий не согласны с этой точкой зрения. По мнению Фаины Самарцевой, генерального директора ООО «Ульяновскхлебпром», бизнес работает шесть дней, а иногда и всю неделю. «Наши заводы, например, работают семь дней в неделю, круглосуточно – ведь хлеб должен производиться всегда».

Знакомьтесь подробнее с мнениями ульяновских экспертов в нашем материале.