Повестка комиссии по чрезвычайным ситуациям - обеспечение жителей питьевой водой, безопасность на водоемах и сохранение урожая, сообщил и.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Он рассказал, какие меры предпринимаются для решения проблем по этим направлениями в регионе.

Для решени проблемы с водой в Сенгилеевском районе будет закуплена спецмашина для подвоза воды. На это из резервного фонда областного правительства направят 4,4 млн рублей. Автомобиль будет базироваться в Сенгилее. Он также будет предназначен для помощи жителям соседних районов.

Также Смекалин сообщил, что главам муниципалитетов поручено усилить контроль безопасности отдыхающих на воде. По данным МЧС, количество несчастных случаев выросло по сравнению с прошлым годом. Сами сотрудники МЧС также подключатся к этой работе, выйдя на патрулирование в места массового купания в выходные дни.

А в связи с высоким уровнем пожарной опасности главам районов поручено держать на контроле уборочную компанию, чтобы сберечь урожай.

- Необходимо осмотреть и восстановить опашку по периметрам сельских населённых пунктов и хлебных полей, контролировать соблюдение правил пожарной безопасности при уборке и хранении зерна, - отметил глава правительства.

Мария Петрова