Этот объект давно требовал реконструкции – деревянный забор по периметру сгнил, перенесённые с набережной лавки и урны устарели и стали неудобны в использовании, освещение территории отсутствовало.

Преображение общественного пространства проводится по инициативе жителей Сенгилеевского района – уже два года подряд проекты создания комфортной среды в парке «Молодёжном» получают небывалую поддержку от жителей в ходе проведения Всероссийского рейтингового онлайн-голосования на платформе 73.gorodsreda.ru. Особенно активно за этот объект голосовали жители Бутырской стороны Сенгилея.

Первый этап благоустройства «Молодёжного» стартовал в середине апреля и должен завершиться до конца июня. За это время здесь вырубили аварийные деревья, распланировали территорию, смонтировали сети электроснабжения, установили и подключили современные парковые светильники, проложили дорожки из тротуарной плитки и асфальта. Вдоль центральной аллеи установили скамейки и урны, а в центре парка оборудовали шесть качелей, которые уже пользуются большой популярностью у жителей и гостей Сенгилея. Также для украшения парка разбили газоны и посеяли многолетние цветы.

По распоряжению Губернатора Алексея Русских в Ульяновской области действует многоуровневая система контроля за сроками и качеством выполнения мероприятий по обновлению дворовых и общественных территорий. Инспекционные выезды с целью мониторинга ситуации на объектах осуществляются ежедневно.

Накануне специалисты Департамента городской среды Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области совместно с сотрудниками администрации Сенгилеевского района и местной общественностью проверили ход благоустройства парка «Молодёжного» в Сенгилее. Директор Департамента городской среды Елена Чупахина указала подрядчикам на необходимость в кратчайшие сроки вывезти с территории парка «Молодёжного» остатки спиленных деревьев и строительный мусор, обеспечить дополнительную фиксацию опор освещения и качественно подготовить парк к последующей приёмке общественной комиссией.

Повторная оценка результатов устранения замечаний будет организована на следующей неделе. Также администрация приступает к составлению сметы на второй этап благоустройства парка. В основе проекта будет концепция, которая набрала большинство голосов по итогам онлайн-голосования 2022 года.

Источник: Департамент городской среды Ульяновской области