Отдых у воды – самое приятное времяпрепровождение в летний зной. Однако в Ульяновской области, несмотря на обилие рек, практически отсутствуют современные оборудованные территории, где люди могут спастись от жары.

Создавать и качественно обновлять такие общественные пространства в интересах граждан помогает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который является частью нацпроекта «Жильё и городская среда» и реализуется по поручению Президента Владимира Путина.

Так, в 2021 году в Сенгилее благоустраивают зону отдыха у воды, которую в народе называют городским пляжем. Населённый пункт расположен на берегу Куйбышевского водохранилища в одном из самых живописных мест Ульяновской области. Поэтому именно прибрежная зона является излюбленным местом для отдыха и досуга жителей и гостей Сенгилея.

Благоустройство места массового отдыха у воды на улице Верхневыборной проводится в два этапа. В 2020 году выполнили планировку территории, устройство подпорной стенки, организовали пешеходную зону и заасфальтировали подъездные пути, обустроили стоянку для транспортных средств.

Реализация второго этапа проводится в 2021 году.

Как сообщил исполняющий обязанности Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, к работам на объекте приступили в середине апреля в настоящее время благоустройство выполнено на 90%. Строители сделалипешеходную дорожку из брусчатки, укрепили береговую зону бутовым камнем, установили малые архитектурные формы – раздевалки, урны, скамейки, велопарковку и оборудование для волейбольной площадки, а для удобного подхода к воде уложили деревянные настилы. Финальным штрихом на пути комплексного обновления сенгилеевского пляжа станет завоз песка и его планировка.

Территория пляжа уже пользуется популярностью у жителей и гостей Сенгилея. К тому же, некоторые жители Ульяновска, прознав про новое место отдыха, с удовольствием приезжают сюда в будни и в выходные.

«Я приехала из Самары и вообще очень удивилась, как здесь всё благоустроили. Долгие годы это место находилось в запустении, до воды приходилось пробираться через заросли и болото. Сейчас всё преобразилось, стало комфортным и благоустроенным. Здесь появилась удобная набережная, пляжная зона с песком и площадкой для игры в волейбол. Есть скамейки, где можно отдохнуть. Вместо американского клена и тополей посадили декоративные ивы, разбили цветники и газоны. Очень достойно получилось», – поделилась жительница Самары Галина Климай, гостившая в Сенгилее у родственников.

Учитывая природные особенности и местоположение Сенгилея на берегу Волги, именно прибрежная территория является самым популярным объектом, где проводится благоустройство по национальному проекту.

В 2017-2018 годах была организована парковая зона на набережной реки Волги, получившая название Аллеи В.Н Носова. В 2019 году в исторической части Сенгилея был реализован проект «Тишь да Гладь», который стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Также, в ходе Всероссийского рейтингового голосования жители Сенгилея выбрали проект комплексного обновления парка Молодёжного на берегу Волги, который будет реализован в 2022 году. Концепцией благоустройства предусмотрено отремонтировать летнюю эстраду в зоне отдыха и развлечений для последующего использования в качестве летнего кинотеатра, развить сеть пешеходных дорожек, установить скамьи и беседки, смонтировать парковое освещение, создать зону барбекю и террасную смотровую площадку с видом на залив реки Волги. Также произвести ремонт памятника имени Г.Д. Гая и на прилегающей к памятнику территории, обустроить зону отдыха с установкой скамеек и урн.

Все эти мероприятия направлены на преображение облика Сенгилея и создание комфортной среды проживания, а также способствуют росту туристической привлекательности территории со стороны жителей Ульяновской области и других регионов.