В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе реализуется региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Согласно проекту, жители аварийных домов переселяются в благоустроенные жилые помещения. Как отметил и. о. Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич, до конца 2021 года в рамках проекта необходимо расселить 14,39 тыс. кв. м аварийного жилья и переселить 800 человек.

«Переселение из аварийного жилья – это один из основных блоков работы Министерства. С начала 2019 года, то есть с начала реализации нацпроекта мы уже расселили 9,87 тыс. кв. м и переселили 730 человек, тем самым на сегодняшний день выполнив план на 91%. До конца 2022 года мы планируем переселить еще более 550 человек из 30 аварийных домов площадью 8,47 тысяч кв. м. В связи с ускоренной реализацией программы, жители шести районов области, а также Димитровграда и Ульяновска, заедут в новое жилье раньше запланированного срока. Более 1200 человек которые должны быть расселены в 2025 году, получат новое жильё к концу 2023 года», - сказал и. о. главы ведомства.

В Сенгилее до конца года по двум действующим в регионе программам в строящийся дом по улице Шевченко, 29А планируется переселить 58 человек из 29 жилых помещений.

По региональной программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», реализуемой в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» расселят 3 авариных дома по улицам Торговый проезд, 1, Тельмана, 16, а также дом по улице Первомайская, 1А в селе Новая Слобода. 50 человек из 23 жилых помещений заедут в новое благоустроенное жилье.

По областной программе расселят аварийный дом по улице Горького, 6 в рабочем посёлке Цемзавод. В новый дом переедут 8 человек из 6 жилых помещений.

В настоящий момент будущий трехэтажный кирпичный дом находится на этапе завершения нулевого цикла. Подрядчик приступает к каменной кладке первого этажа.

В Новоульяновске завершается строительство многоквартирного дома по улице Волжская, 27А для 227 переселенцев.

Возведение дома и последующее переселение граждан осуществляется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На объекте на 100% выполнена стяжка и штукатурка. Идут работы по отделке и устройству кровли, приступили к благоустройству территории.

Источник: пресс-служба Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области