27 ноября в рамках «санитарной пятницы» провелась санобработка многоквартирных домов, торговых объектов и учреждений социальной сферы.

Силами управляющих компаний города было продезинфицировано 725 жилых домов, 237 из которых находятся в Засвияжье, 216 – в Ленинском районе, 196 – в левобережной части города и 76 – в Железнодорожном районе.

На особом контроле администрации города находится обработка тех домов, где были выявлены заболевшие или проживают граждане, относящиеся к группе риска.

— В соответствии с графиками санитарной обработки сотрудники управляющих компаний дезинфицируют входные группы и контактные поверхности: ручки входных дверей, кнопки домофонов и вызывных панелей в лифтах, а также почтовые ящики, лифтовые кабины, лестничные площадки, перила и мусоропроводы, — сообщил заместитель руководителя оперативного штаба Александр Ермаков.

Стоит отметить, что из-за минусовых температур в данный момент не ведется обработка малых архитектурных форм на придомовых территориях.

На объектах торговли и бизнеса влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями Роспотребнадзора производится каждые два часа. Особое внимание уделяется контактным поверхностям и используемому оборудованию.

Также во всех городских школах, детских садах, учреждениях культуры и дополнительного образования производится регулярная санитарная обработка.

Ульяновск сегодня