В телеграм-каналах разошлась информация о том, что якобы 9 сентября на территорию садика №173 проникли посторонние люди - у одного был пистолет, а у второго нечто похожее на арматуру. Но никто не пострадал. В городском управлении образования прокомментировали ситуацию.

Как сообщает "Ульяновск сегодня" со ссылкой на мэрию, 9 сентября в 10:40 на территорию корпуса №2 МБДОУ №173 «Лучик» действительно проник неизвестный мужчина, перепрыгнув через ограждение. Он пытался проникнуть в здание детского сада, однако все двери были закрыты. Затем он подбежал к двери пищеблока, стал стучать и просить о помощи, так как за ним гнались двое мужчин.

— Вахтер, увидев по камере видеонаблюдения постороннего человека, нажала тревожную кнопку вневедомственной охраны Росгвардии. Сотрудники Росгвардии быстро среагировали на вызов и приехали в детский сад. На территории посторонних лиц уже не было. Вместе с сотрудником Росгвардии была просмотрена запись с камер видеонаблюдения и проведен опрос очевидцев, — цитирует издание управления образования.

27 сентября учреждение посетили представители отдела уголовного розыска, управления по противодействию экстремизму, отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД в Железнодорожном районе и по Ульяновской области. Вновь опросили и заведующего садиком, и уборщика служебных помещений.

В ходе расследования правоохранители сделали вывод, что угрозы жизни и здоровью детей и сотрудников «Лучика» не было, а работники садика действовали в соответствии с инструкциями по антитеррористической безопасности.

Дарья Гордеева