Заместитель генерального директора ОАО РЖД Дмитрий Пегов заявил, что в компании все поезда оборудованы необходимыми техническими средствами для проверки QR-кодов у пассажиров.

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, некоторых видах транспорта и для массовых мероприятий по всей стране. По инициативе право требовать коды должно действовать с 1 февраля по 1 июня 2022 года. Господин Пегов после этого заявил, что в РЖД уже готовы к организации проверки и выразил надежду, что правительство скоро рассмотрит законопроект о введении QR-кодов в транспорте.

- Я не думаю, что это тяжело сделать на ж/д транспорте. У нас очень давно посадка в поезде осуществляется по паспорту, и те устройства, которыми у нас оборудованы поезда и (которые) находятся у проводников, в режиме онлайн готовы провести любую проверку при подключении к соответствующим информационным ресурсам: будь то госуслуги, будь то система "Экспресс-3"», — сказал Пегов «РИА Новости».

Дарья Гордеева