Вывоз российских туристов из Турции в условиях отсутствия специализированных рейсов можно организовать на платной основе, но с фиксированной ценой за билет — например, 10–12 тысяч рублей. Об этом сообщил газете «Известия» председатель Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко.

Под вопросом сейчас находится субсидия туроператорам за возвратные рейсы: чтобы вернуть планово всех своих туристов, туроператоры отправляют в Турцию и Танзанию пустые самолеты.

Напомним, ранее стало известно о большом количестве россиян, которые находятся в Египте и других странах. Им отрезан путь домой из-за решения оперштаба о прекращении полетов и отмен рейсов турецких авиакомпаний. Многие вынуждены продлевать проживание за свой счет и покупать билеты в Беларусь, так как эвакуации нет, а вернуть или перебронировать имеющиеся со стыковкой в Стамбуле они не могут. Заявление Ростуризма дает им надежду, что возвращение в Россию пройдет с минимальными потерями.

«По 10 тыс рублей с собой у каждого есть. При таком подходе удастся быстро вывезти всех желающих, а за отмененный обратный рейс туристы получат возврат. Заседание штаба будет в понедельник–вторник, мы предложим такой вариант», — сказал он.По словам Давыденко, это стало бы «идеальным решением» в сложившейся ситуации. Цены на рейсы из Турции в Россию сильно выросли, при этом неизвестно, компенсируют ли туристам расходы на новые билеты, отметил он.

Пока вывозных рейсов нет, российские туристы могли бы возвращаться домой через страны, с которыми у России открыто авиасообщение, — через Белоруссию, Азербайджан и ОАЭ, продолжил Давыденко. В этой ситуации власти должны обеспечить вывозные рейсы с «адекватной и фиксированной» ценой и возможностью купить билеты на портале госуслуг, считает он.

Дарья Косаринова