В 2020 году благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в российских субъектах отремонтируют более 1,3 тыс. км дорог, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям.

«Повышение безопасности дорожного движения — одна из ключевых задач национального проекта. Особое внимание уделяем дорогам, ведущим к социально значимым объектам, в том числе — школам и детским садам. В прошлом году отремонтировано порядка 600 дорог к образовательным учреждениям, в этом году в плане уже 800 таких объектов, причем большая их часть завершена уже к начала учебного года», — отмечает заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Работы ведутся комплексно. Как правило, помимо ремонта дорожного полотна, на объектах проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофорных объектов, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.

В Волгоградской области в рамках нацпроекта ремонтируют 21 улицу к общеобразовательным учреждениям. Общая протяженность объектов — 21,8 км. Обновленные подъездные пути появятся у 19 школ, лицеев, гимназий, 6 детских садов, 4 колледжей и 4 филиалов высших учебных заведений, а также 7 спортивных, музыкальных школ, детско-юношеских центров.

«В преддверии учебного года дорожные службы приводят в порядок школьные подъезды — наносят разметку, устанавливают знаки и в случае необходимости устраняют дефекты покрытия. До 1 сентября эта работа должна быть завершена возле всех школ и садов. В целом, по данным ОНФ, дороги в Волгограде — и не только пришкольные — стали лучше», — отметил Сергей Романов, активист регионального отделения ОНФ по Волгоградской области.

Масштабные работы по повышению безопасности на дорогах проведены в Краснодарском крае. Так, в Сочи вблизи образовательных учреждений установили 54 светофора типа Т7. На улице Чехова, у школы №10, схема организации дорожного движения была полностью пересмотрена. Помимо установки светофоров, здесь перенесли пешеходный переход, который раньше упирался в выезд с придомовой территории.

«Раньше здесь ставили машины, люди постоянно выходили на дорогу, это было небезопасно. Теперь все переходы соответствуют нормативам. Прежде всего, они необходимы для тех людей, которые с ограниченными возможностями. Поэтому от нас только слова благодарности, только спасибо. Действительно здорово», — сказал директор школы № 10 Владимир Давыдов.

Безопаснее станут и дороги Псковской области. В областной столице комплекс дорожных работ проведен на улице Боровой. Дорога ведет к детскому саду №2, который посещают около 100 детей.

«Ежегодно мы получали обращения родителей с просьбой отремонтировать эту дорогу, тротуары и пешеходный переход, по которому каждое утро взрослые вели своих детей в детский сад. В этом году проезжую часть и пешеходную зону наконец-то привели в порядок. Установили знаки, нанесли светоотражающую разметку. В ближайшее время по просьбам местных жителей вблизи детского сада появится «лежачий полицейский». И тогда путь до образовательного учреждения станет не только удобным, но и безопасным», — рассказала начальник Управления образования Администрации города Пскова Анна Кузыченко.

Благодаря нацпроекту отремонтируют и дороги к школам в Удмуртской Республике. В Ижевске дорожники завершают ремонт съезда с Шабердинского тракта на улице 1-я Тверская. Дорога ведет к школе № 60. Ее ремонту рады и учителя, и школьники.

«Я в этом районе вырос и не помню, чтобы эту дорогу когда-то ремонтировали. Она была вся в ямах. Даже на велосипеде ездить было невозможно, трясло. Когда положили асфальт, у нас тут все жители радовались, не только мы», — говорит Данил Чернов, ученик 7 «В» класса СОШ № 60 г. Ижевска.

«Я с 2016 года в школе работаю директором, с 2017 года вопрос ремонта дороги пыталась поднимать. На родительских собраниях мы и подписи собирали, и на депутатов выходили, то есть я об этом говорила постоянно. И тут — национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»! И нам дорогу сделали. Мы счастливы!», — отмечает Людмила Кунаева, директор СОШ № 60 г. Ижевска.

В Пермском крае сданы в эксплуатацию два участка дороги Новые Ляды – Троица общей протяженностью 3,5 км. Трасса проходит мимо трех населенных пунктов, в последние годы была в неудовлетворительном состоянии, между тем, по ней дети из села Троица и близлежащих деревень добираются до учебного заведения. Теперь дорога приведена в нормативное состояние.

Образовательные и досуговые учреждения есть в каждом городе страны. И если дороги, ведущие к ним, находятся в плохом состоянии — они включаются в программы дорожных работ. Немаловажную роль в этом процессе играет общественность: списки объектов ремонта в регионах формируются при участии местных активистов. Дорожники находятся в постоянном контакте с населением, которое стало непосредственным участником процесса развития отрасли, а не просто сторонним наблюдателем. Мнение людей особенно важно, так как ключевая цель нацпроекта — повышение качества жизни населения.

Источник: пресс-служба ФГБУ "ИНФОРМАВТОДОР"