Они начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Для получения медсправки водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, придется сдавать на анализ кровь и мочу. Водителям, которым потребовалась справка из-за истечения срока действия водительского удостоверения или его утраты, а также кандидатам в водители, у которых нет признаков алкоголизма или наркомании, сдавать анализы не придется.

Необходимость проходить освидетельствование у нарколога и психиатра по месту жительства сохранится. Изменится бланк справки. Там появится перечень врачей, которые проводят осмотры. Это значит, что клиники теперь не смогут выдавать справки без осмотра нарколога и психолога по месту жительства, чем они пользовались, когда из бланка убрали этот пункт.

Напомним, ранее был принят приказ, по которому уже с 1 января 2021 года анализы должны были сдавать все, кто обратился за справкой. Это привело бы к увеличению стоимости и сроков изготовления справки. Поэтому было принято решение усложнить процедуру только для водителей, лишенных прав.

Фото - sprosiservis.ru

Ольга Шестаковская