Как пояснил глава Минцифры, проблемы наблюдаются с отгрузкой серверов, систем хранения данных и базовых станций. Об этом сообщает «ТАСС».

О ситуации в интервью телеканалу РБК заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

- Понятно, что ситуация очень быстро динамически меняется, но в моменте у нас действительно серьезные проблемы с отгрузкой конечного оборудования, - сказал глава министерства.

При этом, как отметил Шадаев, комплектующие, предназначенные для сборки IT-оборудования внутри РФ, доставляются, но в сложной логистике. «Эти временные проседания поставок конечного оборудования дают возможность нашим производителям нарастить производственные мощности и начать все больше собирать (конечное оборудование) здесь. Это дает новый стимул развитию нашего производства», - отметил он.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что крупнейшие российские IT-компании испытывают трудности при закупке вычислительной техники — серверов и систем хранения данных. Участник рынка говорили о скорых проблемах с российскими серверами: запасы процессоров «Байкал» и «Эльбрус», на которых они работают, заканчиваются, а новых стабильных поставок пока не намечается.

Фото на главной: ru.freepik.com

Марина Иванникова