Два новых штамма коронавируса выявлены в России, в их числе «Цербер» - он считается сверхзаразным и особенно опасным штамом для групп риска. Предполагается дальнейшее распространение новинок, предупредила глава Роспотребнадзора Наталья Попова.

При этом в России, по словам Поповой, пятую неделю наблюдается снижение заболеваемости ковидом, эпидситуация управляемая, роста не ожидается, и вводить ограничения в связи с инфекцией не планируется, пишет 26 октября «Российская газета».

По данным федерального оперштаба на 26 октября в России за сутки госпитализировали с коронавирусом 1 451 человека, на 7,9% меньше по сравнению с 25 октября. Выявлено 7 518 новых случаев COVID-19. Подтверждено 80 летальных исходов. В Ульяновской области за сутки заболел 31 человек, госпитализировано - 4, выздоровили - 58, умерших нет. Согласно данным портала СТОПкоронавирус.рф, коллективный иммунитет составляет 5,4%, полную вакцинацию завершили 693 882 ульяновца. В региональном минздраве 73online.ru не смогли сказать, есть ли зафиксированные случаи заражения штаммом «Цербер» на территории субъекта.

Фото: unsplash

Дарья Косаринова