В этом году ожидается проведение крупномасштабных военных сборов. Согласно действующему законодательству, на военные сборы могут быть призваны те, кто уже проходил службу в армии по призыву и теперь числится в запасе. В материале LIFE о том, что ждет тех, кто не служил и возможно ли после прохождения сборов и получения военной учетной специальности отправиться в зону СВО.

В Госдуме продолжается обсуждение инициативы о повышении возраста призыва в армию с 18 до 21 года, а верхнего призывного порога до 30 лет.

Если изменится возраст призывников, то вполне логично, что может увеличиться и возраст привлекаемых на военные сборы. Ведь возраст связан и с общей численностью населения. Но перспектива призыва на сборы тех, кто вообще не служил, пока сомнительна, так как для этого понадобится серьёзная переработка законодательства, а это не быстро, — прокомментировал LIFE доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Андреевич Чирков.

Помимо того, некоторые эксперты указывают на уже имевшую место непростую ситуацию, которая была при выполнении указа президента РФ о частичной мобилизации. Тогда военкоматы испытывали трудности с правильной оценкой боевых возможностей граждан, прошедших срочную службу в армии много лет назад.

С теми, кто не проходил службу в Вооружённых силах, на сборах проблем может быть больше, — уверяет Сергей Карапетянц, подполковник запаса ВС РФ, сотрудник специального учебного центра Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России). — Не думаю, что в текущей обстановке Минобороны будет вместо переподготовки тех, кто уже имеет военно-учётную специальность, заниматься обучением азам военного дела сорокалетних новобранцев.

Военные сборы проводятся ежегодно, при этом для участия в них призывают как граждан, состоящих в запасе, так и резервистов.

Запасники призываются на сборы в Вооружённые силы РФ, войска Росгвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности на основании указа президента России. Для солдат и офицеров запаса военные сборы могут быть учебными и проверочными, а их продолжительность не может быть более 2 месяцев. Но следует помнить, что на учебные сборы не могут вызывать чаще чем один раз в 3 года, а вот на проверочные запасников могут вызывать без ограничений. О том, на какие именно сборы вас вызывают, можно узнать в приказе военного комиссара.

С резервистами ситуация несколько иная. Прежде всего, стоит понимать, что к этой категории относятся только те запасники, кто подписал специальный контракт с Минобороны. Эти люди работают по гражданской специальности, но при этом обязаны регулярно проходить военные сборы. Государство за это компенсирует работодателю резервиста средний заработок за время сборов, а работодатель перечисляет эту сумму резервисту.

Нахождение в запасе Вооружённых сил РФ не бессрочно. Максимальный возраст пребывания зависит от звания и разряда.

Первая категория воинского запаса (основной мобилизационный резерв) включает в себя рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет; младших офицеров — до 50 лет; майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — до 55 лет; полковников и капитанов 1 ранга — до 60 лет; высших офицеров — до 65 лет.

Вторая категория — это те, кого могут призвать в случае полномасштабных военных действий. На военные сборы сейчас, как правило, пока не призывается, состоит она из рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 45 лет; младших офицеров — до 55 лет; майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — до 60 лет; полковников и капитанов 1 ранга — до 65 лет; высших офицеров — до 70 лет.

Третья категория (ещё более возрастная) в военных сборах практически не участвует. Это рядовые и сержанты, а также прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 65 лет.

Того, кто достиг предельного возраста пребывания в запасе, или того, кто признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводят в отставку и снимают с воинского учёта.

Могут ли с военных сборов отправить в зону СВО

По действующему законодательству отправка со сборов к месту проведения Специальной военной операции (СВО) не допускается. Военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой.

О том, что призыв в рамках частичной мобилизации завершён, ещё раз напомнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кроме того, текущую ситуацию с призывниками пояснил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов.

Призывники на срочную службу и на военные сборы — это две разные категории граждан. В отношении первых есть принципиальная позиция, озвученная Минобороны, о том, что повышение призывного возраста возможно и проработка данного вопроса ведётся. По поводу изменения в подходе к сборам резервистов никаких официальных заявлений я не видел. Однако в связи с повышением статуса СВО допускаю, что новое руководство спецоперации поставит задачу подготовки более широкого круга резервистов. Возможно, кому-то из этих граждан предложат заключить контракт на службу, но если это и будет, то только на добровольной основе.

Фото - ТАСС (Евгений Епанчинцев)

Ольга Шестаковская