Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные сервисов по подбору и продаже билетов. При этом спрос на путешествия внутри страны вырос.

Так, путевок в 2022 году забронировано на 20% меньше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Авиабилетов куплено меньше на 40%.

Издание связывает спад с влиянием двух факторов – отъездом части платежеспособного населения из страны, а также сокращением числа выходных дней. Обычно в ноябре россияне отдыхают четыре дня подряд, в 2022 году – только три.

При этом участники рынка отмечают рост доли внутреннего туризма в структуре продаж. По данным Travelata.ru, доля внутрироссийского отдыха, в сравнении с прошлым годом, выросла с 13% до 33%. В Ostrovok.ru в отношении бронирования средств размещения называют динамику с 66% до 83%, представители туроператора «Дельфин» называют цифру роста в 20%.

По данным Travelata.ru, отдохнуть на ноябрьские праздники в России в среднем обойдется в 42,5 тыс. руб., что на 22% выше, чем было в 2021 году. В числе самых популярных направлений называют Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды и Махачкалу.

Фото: freepik.ru

Дарья Косаринова