В России могут снова понизить возраст выхода на пенсию в случае, если ситуация на рынке труда станет критической – безработица вырастет, и свободных вакансий для молодых не будет, считает доцент кафедры "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Плеханова Фарида Мирзабалаева.

Решение о снижении пенсионного возраста могут принять с учетом сложности латания дыр Пенсионного фонда, неэффективности работы негосударственных пенсионных фондов и до конца неясной ситуации с восстановлением после пандемии коронавируса, считает эксперт. "Сокращение пенсионного возраста, скорее всего, окажется мерой вынужденной. В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 миллиона человек – в зависимости от численности безработных", - сказала Мирзабалаева. Согласно плану по восстановлению экономики России, который Минэкономразвития направило в правительство, Минтруд предложил разрешить выходить на досрочную пенсию на три года раньше срока, а не на два, как сейчас.

Напомним, так называемую пенсионную реформу провели в 2018 году. Возраст выхода на пенсию в России был повышен до 65 лет для мужчин и до 60 - для женщин.