По сообщению "Парламентской газеты" с завтрашнего дня в силу вступят новые правила выдачи заграничных паспортов. Об этом вышел соответствующий приказ МВД.

Изменения затронут граждан, проживающих за рубежом. Для получения паспорта они будут вынуждены посетить Россию. Сроки выдачи паспорта не изменились: по месту прописки гражданин обязан получить документ в течение месяца с момента заявления, по месту пребывания — в течение трех месяцев.

Кроме того, изменения коснутся случаев утраты загранпаспорта: право не платить госпошлину за утраченный или пришедший в негодность паспорт получат лишь граждане, попавшие в чрезвычайную ситуацию, остальным придется заплатить 2000 руб за восстановление паспорта старого образца и 5000 руб. за документ нового образца.

Также стоит отметить, что еще в начале апреля в российские COVID-сертификаты начали вносить данные о загранпаспорте. По словам заместителя главы Минцифры Олега Качанова, на Госуслугах запустили услугу по автоматическому формированию сертификатов о вакцинации от коронавируса на английском языке.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Мария Чеканова