Новый год не за горами. Уже сейчас для праздника активно заготавливаются и реализуются ели и сосны. Специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области советуют внимательно отнестись к покупке рождественского дерева.

Они дали несколько советов, на которые стоит обратить внимание при покупке ёлки или сосны:

- Дерево должно быть свежим, пушистым и пахучим. От него не должен исходить резкий химический запах. Чтобы убедиться в безопасности вечнозеленой красавицы, у продавца нужно попросить сертификат качества. Кроме того, у хорошей ели иголки слегка маслянистые на ощупь, а у старого дерева, веточки обламываются с сухим треском;

- Осмотрите ствол на наличие плесени и грибков. Их быть не должно;

- Выбирайте ёлку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго;

- Ветви должны быть гибкими. Если они сухие и ломаются при минимальном усилии – ёлку брать не стоит;

- Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите - если иголки сильно осыпаются, это плохой признак;

- Разотрите несколько хвоинок в ладонях - должен ощущаться характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева.

Специалисты также советуют покупать елку только в светлое время суток. Только так можно оценить целостность коры ствола, рассмотреть разветвления, пучки хвоинок, наличие ходов в стволе и насекомых в них.

Алина Николаева

Фото: freepik.com